www.bolsintaurino.com - Ciudad Rodrigo (Salamanca) - bolsin@bolsintaurino.com

Archive for enero, 2015

Debido a la imposibilidad  de alguno de los participantes para la concurrir el dia señalado, se presentan estas listas levemente modificadas, con caracter definitivo.

 

 

TIENTA DEL SABADO 31 DE ENERO A LAS 4 DE LA TARDE, CON VACAS DE VALRUBIO EN LA PLAZA DE TIENTAS DEL HOTEL CONDE RODRIGO II
 
1.     ALBERTO ALCALA SERRANO, de Santa Marta de Tormes (Salamanca)
2.     JUAN CARLOS BERROCAL BERRIALES   de Valencia de Alcántara (Cáceres)
3.     RUBEN BLAZQUEZ GARCIA, de Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)
4.     DANIEL GARCIA NAVARRETE, de Vilches (Jaen)
5.     IVAN GONZALEZ GARCIA, de Babilafuente (Salamanca)
6.     FRANCISCO MANUEL JURADO PACHON, de Dos Hermanas (Sevilla)
7.     LUIS MIGUEL NAHARRO MUÑOZO de Alcuescar (Cáceres)
8.     MIGUEL ANGEL PACHECO ASENCIO La línea de la Concepción (Cádiz)
9.     JAMADI RAKDANI IBAÑEZ de Los Barrios (Cadiz)
10.          MERCEDES SAN ROMAN MATEOS, de Jerez de la Frontera (Cádiz)
11.          DAVID SALVADOR SANCHEZ, de La Fuente de San Esteban (Salamanca)
12.          FERNANDO DEL ROCIO SANCHEZ BERMEJO de Castilleja de la Cuesta (Sevilla)
 
 
 

 
TIENTA DEL DOMINGO 1 DE ENERO A LAS 4 DE LA TARDE, CON VACAS DE AGUSTINEZ, EN LA PLAZA DE TIENTAS DEL HOTEL CONDE RODRIGO II
 
1.     JOSE MIGUEL ARELLANO LAMAS, de Mexico.
2.     JAIME CASAS MARTIN de Collado Villalba (Madrid)
3.     JUAN JOSE GRADO PEINADO “JUAN DE MARIA” de El Puerto de Santa María.
4.     ALVARO GAMO BARRIOPEDRO, de Guadalajara.
5.     JESUS GUERRERO GUTIERREZ de Algeciras (Cádiz)
6.     JOSE MARIA HIDALGO SUAREZ de Algeciras (Cádiz)
7.     ADRIAN HENCHE VELASCO de Torrejón de Ardoz (Madrid)
8.     RAUL MONTERO BAZ, de Villar de la Yegua (Salamanca)
9.     CESAR MUÑOZ,   de Langa (Avila)
10.          JESUS ANGEL OLIVAS HARO de Colmenar de Oreja (Madrid)
11.          JUAN ANTONIO ROMERO ALONSO Almorox (Toledo)
12.          BORJA  SERRANO GÓNZALEZ, de Medina del Campo ( Valladolid)

 

TIENTA DEL SABADO 31 DE ENERO A LAS 4 DE LA TARDE, CON VACAS DE VALRUBIO EN LA PLAZA DE TIENTAS DEL HOTEL CONDE RODRIGO II

 

1.     ALBERTO ALCALA SERRANO, de Santa Marta de Tormes (Salamanca)
2.     JOSE MIGUEL ARELLANO LAMAS, de Mexico.
3.     JUAN CARLOS BERROCAL BERRIALES   de Valencia de Alcántara (Cáceres)
4.     RUBEN BLAZQUEZ GARCIA, de Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)
5.     JAIME CASAS MARTIN de Collado Villalba (Madrid)
6.     DANIEL GARCIA NAVARRETE, de Vilches (Jaen)
7.     IVAN GONZALEZ GARCIA, de Babilafuente (Salamanca)
8.     FRANCISCO MANUEL JURADO PACHON, de Dos Hermanas (Sevilla)
9.     MIGUEL ANGEL PACHECO ASENCIO La línea de la Concepción (Cádiz)
10.          JAMADI RAKDANI IBAÑEZ de Los Barrios (Cadiz)
11.          DAVID SALVADOR SANCHEZ, de La Fuente de San Esteban (Salamanca)
12.          FERNANDO DEL ROCIO SANCHEZ BERMEJO de Castilleja de la Cuesta (Sevilla)


TIENTA DEL DOMINGO 1 DE ENERO A LAS 4 DE LA TARDE, CON VACAS DE AGUSTINEZ, EN LA PLAZA DE TIENTAS DEL HOTEL CONDE RODRIGO II

 

1.     JUAN JOSE GRADO PEINADO “JUAN DE MARIA” de El Puerto de Santa María.
2.     ALVARO GAMO BARRIOPEDRO, de Guadalajara.
3.     JESUS GUERRERO GUTIERREZ de Algeciras (Cádiz)
4.     JOSE MARIA HIDALGO SUAREZ de Algeciras (Cádiz)
5.     ADRIAN HENCHE VELASCO de Torrejón de Ardoz (Madrid)
6.     RAUL MONTERO BAZ, de Villar de la Yegua (Salamanca)
7.     CESAR MUÑOZ,   de Langa (Avila)
8.     LUIS MIGUEL NAHARRO MUÑOZO de Alcuescar (Cáceres)
9.     JESUS ANGEL OLIVAS HARO de Colmenar de Oreja (Madrid)
10.          JUAN ANTONIO ROMERO ALONSO Almorox (Toledo)
11.          MERCEDES SAN ROMAN MATEOS, de Jerez de la Frontera (Cádiz)
12.          BORJA  SERRANO GÓNZALEZ, de Medina del Campo( Valladolid)

NOVILLEROS CITADOS PARA LA TIENTA DE VACAS DE BARCIAL EN EL HOTEL CONDE RODRIGOII EL SABADO 24 DE FEBRERO A LAS 4 DE LA TARDE

 

1.     ALBERTO ALCALA SERRANO, de Santa Marta de Tormes (Salamanca)
2.     DIEGO AZNAR RUIZ  de  Borja (Zaragoza)
3.     JOSE MIGUEL ARELLANO LAMAS, de Mexico.
4.     RUBEN BLAZQUEZ GARCIA, de Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)
5.     JESUS GUERRERO GUTIERREZ de Algeciras (Cádiz)
6.     JOSE MARIA HIDALGO SUAREZ de Algeciras (Cádiz)
7.     FRANCISCO MANUEL JURADO PACHON, de Dos Hermanas (Sevilla)
8.     MIGUEL ANGEL PACHECO ASENCIO La línea de la Concepción (Cádiz)
9.     JAMADI RAKDANI IBAÑEZ de Los Barrios (Cadiz)
10.                      JOSE MANUEL RUIZ ORTEGA de Albacete.
11.                      RUBEN ROBLES COQUE de Aldeatejada (Salamanca)
12.                      FERNANDO DEL ROCIO SANCHEZ BERMEJO de Castilleja de la Cuesta (Sevilla)
13.                      DANIEL GARCIA NAVARRETE, de Vilches (Jaen)
14.                      ALBERTO MARTIN PAREDERO de Valdemoro (Madrid)
15.                      LUIS MIGUEL NAHARRO MUÑOZO de Alcuescar (Cáceres)
16.                      IGNACIO OLMOS TORRES de Mora (Toledo)
17.                      DAVID SALVADOR SANCHEZ, de La Fuente de San Esteban (Salamanca)
18.                      SANTIAGO SEVILLA AROCA de Valencia.
 
 
 
 
 
 
 
 
NOVILLEROS CITADOS PARA LA TIENTA DE VACAS DE LOS BAYONES  EN EL HOTEL CONDE RODRIGO II EL DOMINGO 25 DE FEBRERO A LAS 4 DE LA TARDE
 
1.     JUAN CARLOS BERROCAL BERRIALES   de Valencia de Alcántara (Cáceres)
2.     RAUL MONTERO BAZ, de Villar de la Yegua (Salamanca)
3.     IVAN GONZALEZ GARCIA, de Babilafuente (Salamanca)
4.     JUAN JOSE GRADO PEINADO “JUAN DE MARIA” de El Puerto de Santa María.
5.     JAIME CASAS MARTIN de Collado Villalba (Madrid)
6.     FERNANDO CASTRO FERNANDEZ, de San Sebastián  de los Reyes (Madrid)
7.     ALVARO GAMO BARRIOPEDRO, de Guadalajara.
8.     ADRIAN HENCHE VELASCO de Torrejón de Ardoz (Madrid)
9.     HECTOR HERNANDEZ LOPEZ, de Vitigudino (Salamanca)
10.                      VICTOR HERNANDEZ PEÑALVER de Los Santos de la Humosa(Madrid)
11.                      CESAR MUÑOZ,   de Langa (Avila)
12.                      ANTONIO MUÑOZ RIOS, de Cantillana (Sevilla)
13.                      JESUS MUÑOZ RIOS, Cantillana (Sevilla)
14.                      JESUS ANGEL OLIVAS HARO de Colmenar de Oreja (Madrid)
15.                      JUAN ANTONIO ROMERO ALONSO Almorox (Toledo)
16.                      MERCEDES SAN ROMAN MATEOS, de Jerez de la Frontera (Cádiz)
17.                      JOSE FERNANDO SANDOVAL BERNAL, de Mexico
18.                      BORJA  SERRANO GÓNZALEZ, de Medina del Campo ( Valladolid)

El Bosin organiza dos exposiciones pictoricas para las tardes de tientas en los salones del Hotel Conde Rodrigo II.

Se  trata de CAPOTAZOS, obra de Joaquin  Sanchez Gonzalo y de MIRADAS DE TOROS Y TOREROS, obra de Manuel Cachafeiro.

A continuación se facilita una reseña de cada uno.

Joaquín Sánchez Gonzalo  (Vitigudino, 1957). Pintor autodidacta en cerámica artística y pintura al Oleo y en acrílico vive en Ciudad Rodrigo desde hace casi una década.

En su creación artística  está  muy  presente la huella de la tauromaquia.

Ha participado en varias exposiciones colectivas e individuales. La última en el Centro Cultural Tradicional “Dámaso  Ledesma” de Ciudad Rodrigo.

La presente Exposición lleva por título:  CAPOTAZOS, obras todas ellas, que reflejan el toreo de capa con la intención según su autor  “de contemplar lo que es el toreo de verdad: ARTE”

 

 

MANUEL CACHAFEIRO RUIZ

 

 

 

Manuel C. Cachafeiro Ruiz (León, 1967)

Su actividad profesional se ha centrado en el periodismo y también he desarrollado una larga carrera como pintor.

 

PERIODISMO y EXPERIENCIA PROFESIONAL

 

Revista Asturias Seguridad Minera (1990)

Redactor de Diario de León (1991-1995).

Colaborador de Radio León (1991-1993)

Corresponsal en Castilla y León de la revista El Ruedo (1991-1996)

Corresponsal taurino en España diario Cuestión (México DF)

Director revista del Colegio de Estomatólogos de Canarias (1996)

Gerente del Colegio de Estomatólogos de Canarias (1996)

La Crónica de León. Responsable del Dominical y del suplemento de fin de semana FDS (1997), Delegado en el Bierzo (1998-99), Redactor-jefe de Local (2000-2007), Director adjunto (2007-2010)

Redactor del DIARIO DE LEÓN (2011-2013)

 

DISTINCIONES

 

Premio Cossío al Mejor Reportaje en Castilla y León 1997

Premio Coca-Cola de Periodismo 1998

Premio al Mejor Reportaje del Círculo de Periodistas Leoneses en Madrid.

Premio Periodístico Cincuentenario Plaza de Toros de León.

Autor de tres libros, dos con otros autores (Un siglo de toros en León y Los Carteles de la Semana Santa de León) y otro en solitario, Primeras Imágenes Taurinas de León.

 

 

 

 

CURRÍCULUM ARTÍSTICO

 

EXPOSICIONES COLECTIVAS

 

1988. La Vecilla (León). Salón de Plenos.

1989. La Robla (León). Casa de Cultura

Benavides de Órbigo (León)

1991. Palacio de Villena (Valladolid). ‘Jóvenes pintores de Castilla y

León’.

1992. ‘Jóvenes pintores de Castilla y León’. Medina de Pomar, Villarcayo, Salamanca, Palencia, Soria, Aranda de Duero, Briviesca, Segovia y Miranda de Ebro.

1993. Madrid. Sala Durán. Subasta-exposición organizada por varias entidades deportivas contra la droga.

1994. ‘Expresión joven’ (Diputación de León). Mansilla de las Mulas, La Robla, Villablino, Ponferrada y Trobajo del Camino.

Madrid. Galería Ferraz.

 

EXPOSICIONES INDIVIDUALES

 

1995. León. Sala de Exposiciones de Caja España.

Salamanca. Museo Taurino.

1996. Oviedo. Jornadas Taurinas.

1997. León. Jornadas Taurinas. Homenaje a Manolete.

2003. León. Sala de Exposiciones de Caja España.

2008. Itinerante Caja España (León, Ponferrada, Pola de Gordón, Astorga, La Bañeza, Veguellina de Órbigo…)

2009. León. Sala de Exposiciones de Caja España.

2011. Vic Fezensac (Francia)

 

 

La actual exposición lleva por título: “Miradas de toros y toreros” y está compuesta por una docena de cuadros en abstracto, con temática taurina.

17 de Enero – Vacas de García Jimenez en su finca de Zarzosillo.
Jose Luis Mendez “Charrito”. Finalista año 2000 (Salamanca)
ALBERTO DURAN . Finalista año 2006 (Zamora)
18 de Enero- Vacas de Antonio y Miguel en la plaza de toros de El Sahugo
Oscar Roberto Antolin .Triunfador año 1988 (Madrid)
Alvaro De La Calle . Finalista año 1991 (Salamanca)
24 de Enero – Vacas de Barcial en la plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II
Jose Gomez El Topas . Triunfador año 1996 (Salamanca)
JAVIER JIMENEZ AVECILLA . Finalista año 2009 (Sevilla)
25 de Enero – Vacas de Los Bayones en la plaza de tientas Hotel Conde Rodrigo II
Jose Miguel Perez Joselillo . Finalista año 1996 (Valladolid)
Ricardo Maldonado . Finalista año 2007 (Valladolid)
31 de Enero -Vacas de Valrubio en la plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II
Nuno Casquinha . Triunfador año 2004 (VillaFranca de Sira) Portugal
Antonio Hernandez Grande. Triunfador año 2014
1 de febrero – Vacas de Agustinez en la plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II
Matias Tejela Correa . Triunfador año 1999 (Madrid)
Cesar Jimenez Torero . Triunfador año 2000 (Madrid)
7 de febrero – Vacas de Toros de Orive en la plaza tientas Hotel Conde Rodrigo II
Javier Castaño Triunfador año 1997 (Salamanca)
Leandro Marcos Leandro, culto al toreo (Valladolid)

17 de Enero – Vacas de García Jimenez en su finca de Zarzosillo.
Jose Luis Mendez “Charrito”. Finalista año 2000 (Salamanca)
ALBERTO DURAN . Finalista año 2006 (Zamora)
18 de Enero- Vacas de Antonio y Miguel en la plaza de toros de El Sahugo
Oscar Roberto Antolin .Triunfador año 1988 (Madrid)
Alvaro De La Calle . Finalista año 1991 (Salamanca)
24 de Enero – Vacas de Barcial en la plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II
Jose Gomez El Topas . Triunfador año 1996 (Salamanca)
JAVIER JIMENEZ AVECILLA . Finalista año 2009 (Sevilla)
25 de Enero – Vacas de Los Bayones en la plaza de tientas Hotel Conde Rodrigo II
Jose Miguel Perez Joselillo . Finalista año 1996 (Valladolid)
Ricardo Maldonado . Finalista año 2007 (Valladolid)
31 de Enero -Vacas de Valrubio en la plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II
Nuno Casquinha . Triunfador año 2004 (VillaFranca de Sira) Portugal
Antonio Hernandez Grande. Triunfador año 2014
1 de febrero – Vacas de Agustinez en la plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II
Matias Tejela Correa . Triunfador año 1999 (Madrid)
Cesar Jimenez Torero . Triunfador año 2000 (Madrid)
7 de febrero – Vacas de Toros de Orive en la plaza tientas Hotel Conde Rodrigo II
Javier Castaño Triunfador año 1997 (Salamanca)
Leandro Marcos Leandro, culto al toreo (Valladolid)

NOVILLEROS QUE HAN SUPERADO LA TIENTAS DE SELECCIÓN DE LOS DIAS 17 Y 18 DE ENERO

 

1.     DIEGO AZNAR RUIZ  de  Borja (Zaragoza)
2.     JUAN CARLOS BERROCAL BERRIALES   de Valencia de Alcántara (Cáceres)
3.     JUAN JOSE GRADO PEINADO “JUAN DE MARIA” de El Puerto de Santa María.
4.     JESUS GUERRERO GUTIERREZ de Algeciras (Cádiz)
5.     JOSE MARIA HIDALGO SUAREZ de Algeciras (Cádiz)
6.     FRANCISCO MANUEL JURADO PACHON, de Dos Hermanas (Sevilla)
7.     CESAR MUÑOZ,   de Langa (Avila)
8.     ANTONIO MUÑOZ RIOS, de Cantillana (Sevilla)
9.     JESUS MUÑOZ RIOS, Cantillana (Sevilla)
10.                      JESUS ANGEL OLIVAS HARO de Colmenar de Oreja (Madrid)
11.                      MIGUEL ANGEL PACHECO ASENCIO La línea de la Concepción (Cádiz)
12.                      JAMADI RAKDANI IBAÑEZ de Los Barrios (Cadiz)
13.                      JOSE MANUEL RUIZ ORTEGA de Albacete.
14.                      RUBEN ROBLES COQUE de Aldeatejada (Salamanca)
15.                      FERNANDO DEL ROCIO SANCHEZ BERMEJO de Castilleja de la Cuesta (Sevilla)
16.                      MERCEDES SAN ROMAN MATEOS, de Jerez de la Frontera (Cádiz)
17.                      BORJA  SERRANO GÓNZALEZ, de Medina del Campo ( Valladoid)
18.                      SANTIAGO SEVILLA AROCA de Valencia.
19.                      ALBERTO ALCALA SERRANO, de Santa Marta de Tormes (Salamanca)
20.                      JOSE MIGUEL ARELLANO LAMAS, de Mexico.
21.                      RUBEN BLAZQUEZ GARCIA, de Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)
22.                      JAIME CASAS MARTIN de Collado Villalba (Madrid)
23.                      FERNANDO CASTRO FERNANDEZ, de San Sebastián  de los Reyes (Madrid)
24.                      ALVARO GAMO BARRIOPEDRO, de Guadalajara.
25.                      DANIEL GARCIA NAVARRETE, de Vilches (Jaen)
26.                      IVAN GONZALEZ GARCIA, de Babilafuente (Salamanca)
27.                      ADRIAN HENCHE VELASCO de Torrejón de Ardoz (Madrid)
28.                      HECTOR HERNANDEZ LOPEZ, de Vitigudino (Salamanca)
29.                      VICTOR HERNANDEZ PEÑALVER de Los Santos de la Humosa(Madrid)
30.                      ALBERTO MARTIN PAREDERO de Valdemoro (Madrid)
31.                      RAUL MONTERO BAZ, de Villar de la Yegua (Salamanca)
32.                      LUIS MIGUEL NAHARRO MUÑOZO de Alcuescar (Cáceres)
33.                      IGNACIO OLMOS TORRES de Mora (Toledo)
34.                      DAVID SALVADOR SANCHEZ, de La Fuente de San Esteban (Salamanca)
35.                      JUAN ANTONIO ROMERO ALONSO Almorox (Toledo)
36.                      JOSE FERNANDO SANDOVAL BERNAL, de Mexico

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies