www.bolsintaurino.com - Ciudad Rodrigo (Salamanca) - bolsin@bolsintaurino.com

All posts in Noticias

Los clasificados para participar en los festejos del carnaval 2019, son:

  1. Alvaro Burdiel Gutierrez, de Pozuelo de Alarcón (Madrid)
  2. Leonardo Dos Santos Passareira, de Nave da Haver (Portugal)
  3. Jesús García Iglesias, de San Martín de la Vega (Madrid)
  4. Diego García Porras, de San Sebastián de los Reyes (Madrid)
  5. Alejandro Rivero Fenoll, de Alburquerque (Badajoz)

Como aparece en las normas de participación es pertinente estar el dia 28 de febrero a las 20: 00 horas, donde se proclamará el triufador.

      Efectuado el recuento de los votos emitidos por todos los asistentes al tentadero de machos realizado en el día de ayer, domingo 24 de Febrero de 2019, resultó ganador el novillo Canito, de la Ganadería de Antonio Palla.

           Muchas gracias a todos y hasta el  año que viene, que  esperamos seguir contando con su grata presencia. Entre todos hacemos Tauromaquia.

FINAL 2019

Categories: Noticias
Comments: No

FINALISTAS PARA  EL TENTADERO CONCURSO DE MACHOS QUE TIENE LUGAR EL DOMINGO DIA 24  DE FEBRERO,  A LAS 16:30  DE LA TARDE EN LA PLAZA DE TIENTAS DEL HOTEL CONDE RODRIGO II CON RESES DE CARREROS, SEPULVEDA, TOROS DE ORIVE, ANTONIO PALLA, Y ANTONIO Y MIGUEL 

  1. Jose Francisco Amaya Valencia, de Cheles (Badajoz)
  2. Alvaro Burdiel Gutierrez, de Pozuelo de Alarcón (Madrid)
  3. Leonardo Dos Santos Passareira, de Nave da Haver (Portugal)
  4. Jesús García Iglesias, de San Martín de la Vega (Madrid)
  5. Diego García Porras, de San Sebastián de los Reyes (Madrid)
  6. Fabio Jiménez López de Alfaro (La Rioja)
  7. Manuel Martín Alonso, del  El Tornadizo (Salamanca)
  8. Jorge Martínez Jiménez, de Almería
  9. David Martínez Otero, de Valdeaveruelo (Guadalajara)
  10. Alejandro Rivero Fenoll, de Alburquerque (Badajoz)
  11. Asier Ruiz de la Hermosa, Torrejón del Rey (Guadalajara)
  12. Miguel Zazo Gómez , de de Las Ventas con Peña Aguilera (Toledo)

 

NOVILLEROS CITADOS PARA EL TENTADERO SABADO  DIA 23  DE FEBRERO,  A LAS 16:30  DE LA TARDE EN LA PLAZA DE TIENTAS DEL HOTEL CONDE RODRIGO II CON VACAS DE HEREDEROS  DE JUAN MATEOS

  1. Jose Francisco Amaya Valencia, de Cheles (Badajoz)
  2. Alvaro Burdiel Gutierrez, de Pozuelo de Alarcón (Madrid)
  3. Leonardo Dos Santos Passareira, de Nave da Haver (Portugal)
  4. Jesús García Iglesias, de San Martín de la Vega (Madrid)
  5. Diego García Porras, de San Sebastián de los Reyes (Madrid)
  6. Fabio Jiménez López de Alfaro (La Rioja)
  7. Manuel Martín Alonso, del  El Tornadizo (Salamanca)
  8. Jorge Martínez Jiménez, de Almería
  9. David Martínez Otero, de Valdeaveruelo (Guadalajara)
  10. Alejandro Rivero Fenoll, de Alburquerque (Badajoz)
  11. Asier Ruiz de la Hermosa, Torrejón del Rey (Guadalajara)
  12. Miguel Zazo Gómez , de de Las Ventas con Peña Aguilera (Toledo)

La tarde- noche del 16 de Febrero del 2019, quiere ser para el Bolsín una oferta cultural de primer orden.

A las 20:00 horas el teatro “Fernando Arrabal” tendrá abiertas sus puertas para asistir a la presentación de la FUNDACIÓN EL TORO DE LIDIA , de manos de su presidente nacional D. Victorino Martín García. 

A las 20:15 horas se iniciará la gala musical con la entrega del “PREMIO BOLSIN TAURINO POR SU LABOR EN LA TAUROMAQUIA”  al insigne matador de toros salmantino D. Santiago Martín “El Viti”.

Para continuar con el espectáculo “CHARROS Y GITANOS”  con la participación de los cantaores AARÓN Y DALILA SALAZAR,  de la bailadora ALICIA ALMEIDA  y de los bailadores Charros PEDRO RODRIGUEZ Y “POLDO DE MOGARRAZ”. Así como el guitarrista NANO SERRANO. Dirigido todo por el bolsinista JOSE RAMÓN CID. 

 

A las 22:00 horas 

En el Hotel Conde Rodrigo II de Ciudad Rodrigo, se celebrará una cena homenaje a Santiago Martín “EL VITI”. reserva y retirada de invitaciones, antes del Viernes 15 Febrero, al teléfono 92346 1404. 

 

NOVILLEROS CITADOS PARA EL TENTADERO DEL  SABADO, DIA 16 DE FEBRERO,   A LAS 16:30  DE LA TARDE EN LA PLAZA DE TIENTAS DEL HOTEL CONDE RODRIGO II CON VACAS DE HERMANOS SÁNCHEZ HERRERO

 

  1. Javier Adán Solana, de Pelayos de la Presa (Madrid)
  2. Alvaro Burdiel Gutierrez, de Pozuelo de Alarcón (Madrid)
  3. Leonardo Dos Santos Passareira, de Nave da Haver (Portugal)
  4. Diego García Porras, de San Sebastián de los Reyes (Madrid)
  5. Álvaro García Roldán, “Álvaro de Chinchón”, de Chinchón (Madrid)
  6. Estrella Magán Santa María, de Toledo.
  7. Guillermo Muñoz de Miguel, de Toledo
  8. Alejandro Nuñez Sánchez, de Pinto (Madrid)
  9. Raúl Puebla Espinosa, de Esquivias (Toledo)
  10. David Martínez Otero, de Valdeaveruelo (Guadalajara)
  11. Asier Ruiz de la Hermosa, Torrejón del Rey (Guadalajara)
  12. Miguel Zazo Gómez , de de Las Ventas con Peña Aguilera (Toledo)

 

 

 

 

 

 

NOVILLEROS CITADOS PARA EL TENTADERO DOMINGO DIA 17  DE FEBRERO,  A LAS 16:30  DE LA TARDE EN LA PLAZA DE TIENTAS DEL HOTEL CONDE RODRIGO II CON VACAS DE CASTILLEJO DE HUEBRA/ JOSE MANUEL SÁNCHEZ

 

  1. Jose Francisco Amaya Valencia, de Cheles (Badajoz)
  2. Pablo Bueno Santos, de Badajoz.
  3. Jesús de la Calzada Diez, de San Martín del Castañar. Salamanca.
  4. Jesús García Iglesias, de San Martín de la Vega (Madrid)
  5. Fabio Jiménez López de Alfaro (La Rioja)
  6. Manuel Martín Alonso, del  El Tornadizo (Salamanca)
  7. Jorge Martínez Jiménez, de Almería
  8. Mario Navas Barrientos, de Valladolid.
  9. Daniel Pérez Bautista, de Mentrida (Toledo)
  10. Alejandro Rivero Fenoll, de Alburquerque (Badajoz)
  11. Christian Torres Rodriguez, de Chiclana de la Frontera (Cadiz)
  12. Ivan Valares Tostado, de Miajadas (Caceres)

NOVILLEROS CITADOS PARA EL TENTADERO DEL  SABADO, DIA 9 DE FEBRERO,  A LAS 12 DE LA MAÑANA EN LA PLAZA DE TIENTAS DE LA FINCA LA MARIPOSA, EN ALMOHARIN (CACERES) CON VACAS DE ADOLFO MARTÍN ESCUDERO

 

  1. Javier Adán Solana, de Pelayos de la Presa (Madrid)
  2. Pablo Bueno Santos, de Badajoz.
  3. Jose Francisco Amaya Valencia, de Cheles (Badajoz)
  4. Jaime Díaz Fernández, de Talavera de la Reina (Toledo)
  5. Santiago Espín Benavides, de Majadahonda (Madrid)
  6. Salvador Garcia Mesa, de Tarifa (Cádiz)
  7. Álvaro García Roldán, “Álvaro de Chinchón”, de Chinchón (Madrid)
  8. Aarón Infantes Larralde, de Alcázar de San Juan (Ciudad Real)
  9. Yeray López Gudiño, de Cheles (Badajoz)
  10. Juan Carlos Lozano Fernández, de Loeches (Madrid)
  11. Manuel Martín Alonso, del  El Tornadizo (Salamanca)
  12. David Martínez Otero, de Valdeaveruelo (Guadalajara)
  13. Alejandro Moratilla López, de Santorcaz ( Madrid).
  14. Alejandro Nuñez Sánchez, de Pinto (Madrid)
  15. Raúl Puebla Espinosa, de Esquivias (Toledo)
  16. Alejandro Rivero Fenoll, de Alburquerque (Badajoz)
  17. Asier Ruiz de la Hermosa, Torrejón del Rey (Guadalajara)
  18. Ivan Valares Tostado, de Miajadas (Caceres)

 

 

 

 

 

 

NOVILLEROS CITADOS PARA EL TENTADERO DOMINGO DIA 10  DE FEBRERO,  A LAS 16:30  DE LA TARDE EN LA PLAZA DE TIENTAS DEL HOTEL CONDE RODRIGO II CON VACAS DE ALDEANUEVA

 

  1. Álvaro Alarcón Rodríguez, de Torrijos (Toledo).
  2. Alvaro Burdiel Gutierrez, de Pozuelo de Alarcón (Madrid)
  3. Jesús de la Calzada Diez, de San Martín del Castañar. Salamanca.
  4. Leonardo Dos Santos Passareira, de Nave da Haver (Portugal)
  5. Jesús García Iglesias, de San Martín de la Vega (Madrid)
  6. Diego García Porras, de San Sebastián de los Reyes (Madrid)
  7. Fabio Jiménez López de Alfaro (La Rioja)
  8. David López Sánchez , de Colmenar Viejo (Madrid)
  9. Estrella Magán Santa María, de Toledo.
  10. Jorge Martínez Jiménez, de Almería
  11. Guillermo Muñoz de Miguel, de Toledo
  12. Mario Navas Barrientos, de Valladolid.
  13. Joao Ricardo Paixao da Silva, de Alcochete (Portugal)
  14. Manuel Perera Matos, de Villanueva del Fresno (Badajoz
  15. Daniel Pérez Bautista, de Mentrida (Toledo)
  16. Luis Rivero Muñoz, de San Rafael (Segovia)
  17. Christian Torres Rodriguez, de Chiclana de la Frontera (Cadiz)
  18. Diego Vázquez Sánchez, de Hinojos (Huelva)
  19. Miguel Zazo Gómez , de de Las Ventas con Peña Aguilera (Toledo)

NOVILLEROS CITADOS PARA EL TENTADERO DEL  SABADO DIA 2, DE FEBRERO,  A LAS 12 DE LA MAÑANA EN LA PLAZA DE TOROS DE VILLALPANDO, CON VACAS DE HERMANOS BOYANO.

  1. Álvaro Alarcón Rodríguez, de Torrijos (Toledo).
  2. Pablo Bueno Santos, de Badajoz.
  3. Alvaro Burdiel Gutierrez, de Pozuelo de Alarcón (Madrid)
  4. Carlos Cid Parro, de Los Yebenes ( Toledo)
  5. Daniel Comendador Carazo, de Los Yebenes (Toledo)
  6. Jesús de la Calzada Diez, de San Martín del Castañar. Salamanca.
  7. Leonardo Dos Santos Passareira, de Nave da Haver (Portugal)
  8. Santiago Espín Benavides, de Majadahonda (Madrid)
  9. Jesús García Iglesias, de Villa del Prado (Madrid)
  10. Diego García Porras, de San Sebastián de los Reyes (Madrid)
  11. Alberto Gónzalez Diaz- Flores, de Valdemoro(Madrid)
  12. Aarón Infantes Larralde, de Alcázar de San Juan (Ciudad Real)
  13. Primitivo López Álvarez, de Cañada Rosal (Sevilla)
  14. David López Sánchez , de Colmenar Viejo (Madrid)
  15. Paloma C. Moreno Pérez, de Albacete.
  16. Guillermo Muñoz de Miguel, de Toledo.
  17. Alejandro Nuñez Sánchez, de Pinto (Madrid)
  18. Joao Ricardo Paixao da Silva, de Alcochete (Portugal)
  19. Daniel Pérez Bautista, de Mentrida (Toledo)
  20. Javier Polley Navarro, de Zaragoza.
  21. Alejandro Rivero Fenoll, de Alburquerque (BadaJoz)
  22. Francisco Javier Segura Gömez, de Villacarrillo (Jaen)
  23. Guillermo Soto Escribano, de Alcazar de San Juan (Ciudad Real)
  24. Ivan Valares Tostado, de Miajadas (Caceres)
  25. Miguel Zazo Gómez , de de Las Ventas con Peña Aguilera (Toledo)

P.D. Ante la notificación de no asistencia de Hugo Frank Stievernart y Jorge Rodriguez Palomo, toman parte en esta tienta de selección los reservas: Alvaro Burdiel Gutierrez y Santiago Espín Benavides.

 

 

NOVILLEROS CITADOS PARA EL TENTADERO DOMINGO DIA 3  DE FEBRERO,  A LAS 16:30  DE LA TARDE EN LA FINCA ZARZOSILLO, EN EL CABACO (SALAMANCA), CON VACAS DE LA CASA MATILLA

 

  1. Javier Adán Solana, de Pelayos de la Presa (Madrid)
  2. Jose Francisco Amaya Valencia, de Cheles (Badajoz)
  3. Carlos Manuel Apolinario Dos Santos, de Moita (Portugal)
  4. Jaime Díaz Fernández, de Talavera de la Reina (Toledo)
  5. Sebastián Fernández Campos, de Albacete
  6. Salvador Garcia Mesa, de Tarifa (Cádiz)
  7. Álvaro García Roldán, “Álvaro de Chinchón”, de Chinchón (Madrid)
  8. Francisco Javier Illanguas Sánchez, de La Algaba(Sevilla)
  9. Fabio Jiménez López de Alfaro (La Rioja)
  10. Yeray López Gudiño, de Cheles (Badajoz)
  11. Juan Carlos Lozano Fernández, de Loeches (Madrid)
  12. Estrella Magán Santa María, de Toledo.
  13. Manuel Martín Alonso, del  El Tornadizo (Salamanca)
  14. Jorge Martínez Jiménez, de Almería
  15. David Martínez Otero, de Valdeaveruelo (Guadalajara)
  16. Alejandro Moratilla López, de Santorcaz ( Madrid)
  17. Mario Navas Barrientos, de Valladolid.
  18. Emiliano Ortega Vázquez, de Tomares (Sevilla)
  19. Manuel Perera Matos, de Villanueva del Fresno (Badajoz)
  20. Pablo Polo Rino, de san Cristóbal de Segovia (Segovia)
  21. Raúl Puebla Espinosa, de Esquivias (Toledo)
  22. Luis Rivero Muñoz, de San Rafael (Segovia)
  23. Asier Ruiz de la Hermosa, Torrejón del Rey (Guadalajara)
  24. Christian Torres Rodriguez, de Chiclana de la Frontera (Cadiz)
  25. Diego Vázquez Sánchez, de Hinojos (Huelva)

Al haberse producido un cambio en la ganadería inicialmente anunciada; el Bolsín Taurino Mirobrigense dará la tienta del dia 9 de febrero próximo,con vacas de la prestigiosa ganadería de Don Adolfo Martín Escudero, que pastan en la finca “Los Alijares” y “Caballerías”, en Escurial (Caceres).

Esta vacada de origen Albaserrada, abrirá el ciclo de de tientas a celebrarse en la plaza del Hotel Conde Rodrigo II.

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies