www.bolsintaurino.com - Ciudad Rodrigo (Salamanca) - bolsin@bolsintaurino.com

All posts in Noticias

  • Pedro Andrés Arija, de  Vitoria (Álava)
  • Tristán Barroso Denis, de Badajoz
  • Cristian Galeano Cid, de Yunquera de Henares ( Guadalajara)
  • José Luis Gómez Cirujeda, de Navas del Rey (Madrid)
  • Fabio Jiménez López, de  Alfaro (La Rioja)
  • Roberto Martín Molinero, de Huerta del Rey (Burgos)
  • Mario Navas Barrientos, de Valladolid
  • Sergio Sánchez Silva, de Badajoz
  • Esteban Tabernero Mata, de Salamanca
  • Fernando Tato Gil, de Arroyo de la Luz (Cáceres)

NOVILLEROS CITADOS PARA EL SABADO 12 DE FEBRERO A LAS 16:30, EN LA PLAZA DE TIENTAS DEL HOTEL CONDE RODRIGO II CON VACAS DE ALDENANUEVA.

Pedro Andrés Arija, de  Vitoria (Álava)

Tristán Barroso Denis, de Badajoz

Sergio Domínguez Pérez, de Bancarrota (Badajoz)

Nabil Essaouri Martinez, , de Pamplona (Navarra)

Cristian Galeano Cid, de Yunquera de Henares ( Guadalajara)

José Luis Gómez Cirujeda, de Navas del Rey (Madrid)

Claudia Gutiérrez  Rodríguez, de Salamanca.

Roberto Martín Molinero, de Huerta del Rey (Burgos)

Manuel Martín Morilla, de Morón de la Frontera (Sevilla)

Aarón Palacio Aineto, de Zaragoza

Juan Ignacio Sagarra Aguirre, de Valladolid.

Manuel Tabernero Mata, de Salamanca

NOVILLEROS CITADOS PARA EL DOMINGO 13 DE FEBRERO A LAS 16:30, EN LA PLAZA DE TIENTAS DEL HOTEL CONDE RODRIGO II CON VACAS DE HERMANOS SÁNCHEZ HERRERO

Kevin Alcolado Salort, de Alicante

Juan Alonso Alonso, de Venta de Baños (Palencia)

Fabio Jiménez López, de  Alfaro (La Rioja)

Jean Larroquette, de Bescat (Francia)

Miguel Losana Velasco, de La Puebla de Montalbán (Toledo)

Carla Martínez Otero, de  Valdeaveruelo (Guadalajara)

Mario Navas Barrientos, de Valladolid

David Noble Duran, de Villanueva del Fresno (Badajoz)

Sergio Sánchez Silva, de Badajoz

David Sejas Pinilla, de Casetas (Zaragoza)

Esteban Tabernero Mata, de Salamanca

Fernando Tato Gil, de Arroyo de la Luz (Cáceres)

NOVILLEROS CONVOCADOS PARA EL SABADO-5 FEBRERO A LAS 16:30 EN LA PLAZA DE TIENTAS DEL HOTEL CONDE RODRIGO II, CON VACAS DE VALDEFRESNO.

Juan Alonso Alonso, de Venta de Baños (Palencia)Pedro Andrés Arija, de Vitoria (Álava)Gonzalo Cruz Díaz, de Osuna (Sevilla)Cristian Galeano Cid, de Yunquera de Henares ( Guadalajara)José Luis Gómez Cirujeda, de Navas del Rey (Madrid)Claudia Gutiérrez Rodríguez, de Salamanca.Roberto Martín Molinero, de Huerta del Rey (Burgos)

Sergio Domínguez Pérez, de Barcarrota (Badajoz)
Mariano Fernández Sánchez, de Coria del Rio (Sevilla)
Francisco Fernando Lostao, de Villamayor (Zaragoza)
Nino Julien, de Nimes (Francia)
Miguel Losana Velasco, de La Puebla de Montalbán (Toledo)
David Noble Duran, de Villanueva del Fresno (Badajoz)
Aarón Palacio Aineto, de Zaragoza

Juan Pérez Zamarriego, de Venta de Baños (Palencia)
Jesús Romero Rodrigo, de Villanueva de la Torre (Guadalajara)
Juan Ignacio Sagarra Aguirre, de Valladolid
Esteban Tabernero Mata, de Salamanca

NOVILLEROS CONVOCADOS PARA El DOMINGO 6 DE FEBRERO DE 2022 A LAS 16:30 EN LA PLAZA DE TIENTAS DEL HOTEL CONDE RODRIGO II, CON VACAS DE ANDONI REKAGORRI

Kevin Alcolado Salort, de Alicante

Cristiano Altimasveres Voicu, de Zaragoza.
Tristán Barroso, de Badajoz
Nabil Essaouri Martinez, , de Pamplona (Navarra)
Fabio Jimenez López, de Alfaro (La Rioja)
Mario Navas Barrientos, de Valladolid
Jean Larroquette, de Bescat (Francia)
David Sejas Pinilla, de Casetas (Zaragoza)
Manuel Tabernero Mata, de Salamanca
Sergio Sánchez Silva, de Badajoz
Fernando Tato Gil, de Arroyo de la Luz (Cáceres)
Juan Saavedra Alcázar, de Boadilla del Monte (Madrid)
Alejandro González Reguero, de Valdestillas (Valladolid)
Manuel Martín Morilla, de Morón de la Frontera (Sevilla)
Javier Cano Pascual, de Navas del Rey (Madrid)
Carla Martinez Otero, de Valdeaveruelo (Guadalajara)
José Martinez Librero, de Valencina de La Concepción (Sevilla)
Oscar Pastor López, de Cuenca.

NOVILLEROS CITADOS A LAS 12:00 HORAS DEL SABADO 22 DE ENERO, EN LA FINCA GALEANA. MOURAO (PORTUGAL). CON VACAS DE MURTEIRA GRAVE.

  1. Kevin Alcolado Salort, de Alicante
  2. Cristiano Altimasveres Voicu, de Zaragoza.
  3. Tristán Barroso, de Badajoz
  4. Francisco Benito Soria, de Madrid
  5. Igancio Boné  Tella, de Banastas (Huesca)
  6. Oscar Dasilva Castro, de Velada (Toledo)
  7. Sergio Domínguez Pérez, de Barcarrota (Badajoz)
  8. Nabil Essaouri Martinez, , de Pamplona (Navarra)
  9. Mariano Fernández Sánchez,  de Coria del Rio (Sevilla)
  10. Francisco Fernando Lostao, de Villamayor (Zaragoza)
  11. Fabio Jimenez López, de  Alfaro (La Rioja)
  12. Nino Julien, de Nimes (Francia)
  13. Jean Larroquette, de Bescat (Francia)
  14. Miguel Losana Velasco, de La Puebla de Montalbán (Toledo)
  15. Jorge Mallen Novoa, de Huesca
  16. Mario Navas Barrientos, de Valladolid.
  17. David Noble Duran, de Villanueva del Fresno (Badajoz)
  18. Aarón Palacio Aineto, de Zaragoza
  19. Miguel Porta Miravé, de Huesca.
  20. Daniel Sánchez Galán, de Alba de Tormes (Salamanca)
  21. Sergio Sánchez Silva, de Badajoz
  22. Saúl Sanz Merino, de Cantalejo (Segovia)
  23. David Sejas Pinilla, de Casetas (Zaragoza)
  24. Oscar Sierra Bardera, de Almendral de la Cañada (Toledo)
  25. Esteban Tabernero Mata, de Salamanca
  26. Manuel Tabernero Mata, de Salamanca

NOVILLEROS CITADOS A LAS 12:00 HORAS  DEL DOMINGO  23 DE  ENERO EN LA FINCA “LO ALVARO”, EN CASTILLO DE LAS GUARDAS (SEVILLA)

  1. Juan Alonso Alonso, de Venta de Baños (Palencia)
  2. Pedro Andrés Arija, de  Vitoria (Álava)
  3. Cristobal Arenas Mancayo, de Mexico.
  4. Javier Cano Pascual, de Navas del Rey (Madrid)
  5. Gonzalo Cruz Díaz, de Osuna (Sevilla)
  6. Cristian Galeano Cid, de Yunquera de Henares ( Guadalajara)
  7. José Luis Gómez Cirujeda, de Navas del Rey (Madrid)
  8. Alejandro González Reguero, de Valdestillas (Valladolid)
  9. Claudia Gutiérrez  Rodríguez, de Salamanca.
  10. Manuel Martín Morilla, de Morón de la Frontera (Sevilla)
  11. Roberto Martín Molinero, de Huerta del Rey (Burgos)
  12. José Martinez Librero, de Valencina de La Concepción (Sevilla)
  13. Carla Martinez Otero, de  Valdeaveruelo (Guadalajara)
  14. Miguel Pariente Gallardo, de Pedrera (Sevilla)
  15. Rubén Pérez Fernández, de Antequera (Málaga)
  16. Juan Pérez Zamarriego, de Venta de Baños (Palencia)
  17. Héctor Recuero Salazar, de Villanueva de Alcardete (Toledo)
  18. Victor Ribelles Mendoza, de Alcázar de San juan (Ciudad Real)
  19. Álvaro Rojo Villanueva, de Salamanca.
  20. Jesús Romero Rodrigo, de Villanueva de la Torre (Guadalajara)
  21. Juan Saavedra Alcázar, de Boadilla del Monte (Madrid)
  22. Juan Ignacio Sagarra Aguirre, de Valladolid.
  23. Oscar Pastor López, de Cuenca.
  24. Álvaro Serrano Peña, de Navas del Rey (Madrid)
  25. Fernando Tato Gil, de Arroyo de la Luz (Cáceres)
  26.  Pablo  Zurita del Pino, de Antequera (Malaga)
  1. Kevin Alcolado Salort, de Alicante
  2. Juan Alonso Alonso, de Venta de Baños (Palencia)
  3. Pedro Andrés Arija, de de Vitoria (Álava)
  4. Cristobal Arenas Mancayo, de Mexico.
  5. Tristán Barroso, de Badajoz
  6. Francisco Benito Soria, de Madrid
  7. Igancio Boné  Tella, de Banastas (Huesca)
  8. Javier Cano Pascual, de Navas del Rey (Madrid)
  9. Gonzalo Cruz Díaz, de Osuna (Sevilla)
  10. Oscar Dasilva Castro, de Velada (Toledo)
  11. Sergio Domínguez Pérez, de Barcarrota (Badajoz)
  12. Nabil Essaouri Martinez, , de Pamplona (Navarra)
  13. Mariano Fernández Sánchez,  de Coria del Rio (Sevilla)
  14. Francisco Fernando Lostao, de Villamayor (Zaragoza)
  15. Cristian Galeano Cid, de Yunquera de Henares ( Guadalajara)
  16. José Luis Gómez Cirujeda, de Navas del Rey (Madrid)
  17. Alejandro González Reguero, de Valdestillas (Valladolid)
  18. Claudia Gutiérrez  Rodríguez, de Salamanca.
  19. Fabio Jimenez López, de  Alfaro (La Rioja)
  20. Nino Julien, de Nimes (Francia)
  21. Jean Larroquette, de Bescat (Francia)
  22. Oscar López Pastor, de Cuenca.
  23. Miguel Losana Velasco, de La Puebla de Montalbán (Toledo)
  24. Jorge Mallen Novoa, de Huesca
  25. Manuel Martín Morilla, de Morón de la Frontera (Sevilla)
  26. Roberto Martín Molinero, de Huerta del Rey (Burgos)
  27. José Martinez Librero, de Valencina de La Concepción (Sevilla)
  28. Carla Martinez Otero, de  Valdeaveruelo (Guadalajara)
  29. David Noble Duran, de Villanueva del Fresno (Badajoz)
  30. Miguel Porta Miravé, de Huesca
  31. Mario Navas Barrientos, de Valladolid
  32. Aarón Palacio Aineto, de Zaragoza
  33. Miguel Pariente Gallardo, de Pedrera (Sevilla)
  34. Rubén Pérez Fernández, de Antequera (Málaga)
  35. Juan Pérez Zamarriego, de Venta de Baños (Palencia)
  36. Héctor Recuero Salazar, de Villanueva de Alcardete (Toledo)
  37. Victor Ribelles Mendoza, de Alcázar de San juan (Ciudad Real)
  38. Álvaro Rojo Villanueva, de Salamanca
  39. Jesús Romero Rodrigo, de Villanueva de la Torre (Guadalajara)
  40. Daniel Sánchez Galán, de Alba de Tormes (Salamanca)
  41. Sergio Sánchez Silva, de Badajoz
  42. Saúl Sanz Merino, de Cantalejo (Segovia)
  43. Juan Saavedra Alcázar, de Boadilla del Monte (Madrid)
  44. Juan Ignacio Sagarra Aguirre, de Valladolid.
  45. David Sejas Pinilla, de Casetas (Zaragoza)
  46. Álvaro Serrano Peña, de Navas del Rey (Madrid)
  47. Oscar Sierra Bardera, de Almendral de la Cañada (Toledo)
  48. Esteban Tabernero Mata, de Salamanca
  49. Manuel Tabernero Mata, de Salamanca
  50. Fernando Tato Gil, de Arroyo de la Luz (Cáceres)
  51. Cristiano Altimasveres Voicu, de Zaragoza.
  52.  Pablo  Zurita del Pino, de Antequera (Malaga)

Reservas

  • Salvador García Mesa, de Tarifa (Cádiz)
  • Javier Illanguas Sánchez, de La algaba (Sevilla)
  • Alejandro Martinez Duarte, de Los Barrios (Cádiz)
  • Sebastian Pablos Rosado, de Ginés (Sevilla)

N.B. Se ruega encarecidamente, que se comuniquen las bajas, para que puedan tomar parte los reservas, o incluso más candidatos que han quedado fuera de cupo. Gracias

El lunes día 15 de Noviembre de 2021, se abre el plazo de inscripción para participar en las tientas del Bolsín en los meses de enero y febrero de 2022, en la temporada 66, de nuestra institución. El plazo se cerrará una vez se complete el cupo de 50 novilleros en firme y cuatro en reserva. Para inscribirse es necesario cumplir las normas determinadas expresamente para esta edición del Bolsín.

Raúl Galindo nació en  Madrid el 25 de octubre de 1964 Debutó con picadores: en San Martín de la Vega el 2 de septiembre de 1984. Alternativa: El 2 de agosto de 1988 en Azpeitia con “Cancionero” de Concha y Sierra, padrino Litri hijo y testigo Rafi Camino. Confirmación: el 16 de abril de 1989 con “Nutria” de Isaias y Tulio Vázquez con Juan Carlos Vera y Morenito de Jaen, que también confirmó.

Es hijo y hermano de toreros y simultaneó su etapa como novillero con los estudios de Ingeniería Técnica Industrial. Fue presidente de la Asociación de Toreros durante varios periodos durante su carrera como matador de toros. Entre otros, ha apoderado a los toreros Sergio Aguilar, Arturo Macías, Leandro, Robleño, Perera o El Fundi. Es autor del libros cómo ‘El toro, en teoría. Análisis de tauromaquia fundamental’, o “La tauromaquia animaliana”

CALENDARIO DEL BOLSÍN 2022

SE CELEBRARARAN LAS HABITUALES TIENTAS EN LAS FECHAS Y CON RESES DE LAS GANADERIAS REFERIDAS A CONTINUACIÓN

  • 22.01. 2022 MURTERIA GRAVE.
  • 23.01. 2022 JUAN PEDRO DOMECQ.
  • 05.02. 2022  VALDEFRESNO
  • 06.02. 2022 ANDONI REKAGORRI.
  • 12.02. 2022 ALDEANUEVA.
  • 13.02. 2022 HERMANOS SÁNCHEZ HERRERO.
  • 19.02. 2022 ANTONIO PALLA.
  • 20.02. 2022 FINAL CON ERALES DE:
  • JESÚS RAMOS
  • HERMANOS ASENSIO
  • RAMÓN RODRIGUEZ DE ESPIOJA
  • AGUSTINEZ
  • VALRUBIO
  • 11.12.2022 COMIDA DE GANADEROS.
  • 24.02.2022 PREGÓN DEL TRIUNFADOR A CARGO DEL MATADOR DE TOROS Y ESCRITOR RAUL GALINDO

NOTA DE PRENSA. 
En el dia de la fecha, por acuerdo mayoritario de todos sus miembros, convocados telematicamente por su Presidente Andrés Sevillano, el BOLSIN TAURINO MIRIBRIGENSE, previa votación, ha acordado proceder a APLAZAR TODOS LOS TENTADEROS PROGRAMADOS PARA LA 65 EDICCION DEL BOLSIN CORRESPONDIENTE A 2021, hasta que las circunstancias y normativas sanitarias lo permitan, quedando anuladas todas las fechas previstas para el calendario de tientas de este año. 
Dicha decisión, se ha tomado, como consecuencia de las nuevas normativas dictadas por la Junta de Castilla y León que afectan a toda nuestra Comunidad Autónoma, en materia de Sanidad, derivadas de la compleja situación sanitaria impuesta por la tercera ola del Covid – 19.
 El Bolsin Taurino Miribrigense lamenta profundamente haber tomado tal decisión, dado que como en anteriores ocasiones, a estas alturas se encontraba todo preparado y organizado para llevar a cabo todos los tentaderos. 

Asi mismo, el Bolsin Taurino Miribrigense, quiere agradecer la colaboración y ayuda de los Ganaderos que a pesar de las circunstancias sanitarias y económicas que nos abaten, habían decidido aportar el ganado necesario y sus propias fincas y plazas para que se pudieran realizar los tentaderos y por tal motivo lamentan los perjuicios que el aplazamiento ahora anunciado pueda causarles. 
Agradecer a todos los novilleros y a sus Escuelas Taurinas, apuntados para esta edición, su decisión de participar en la misma. 
Y agradecer como siempre a la Excma. Diputación de Salamanca y al Excmo. Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo su ayuda, apoyo y colaboración desinteresada, un año más. 
En Ciudad Rodrigo a 8 de Enero de 2021.El Patriarca y el Presidente del Bolsin Taurino

NOVILLEROS CITADOS PARA LA TIENTA DEL SABADO 16 DE ENERO A LAS 11:00 HORAS,  (HORA ESPAÑOLA) EN LA FINCA LA GALEANA, EN MOURAO (PORTUGAL) DE LA GANADERÍA “MURTEIRA GRAVE”

Juan Barranco Blas, de Camporreal (Madrid)

Francisco Benito Soria, de Velilla de S.  Antonio (Madrid)

Adrián Centenera Pérez, de Arganda del Rey (Madrid)

Sergio Díaz Rodríguez, de las Navas del Marqués (Avila)

César Nicolás Emile Fernández, de Nimes

Cristian Galeano Cid, de Yunquera de Henares(Guadalajara)

Alejandro González Reguero, de Valdestillas (Valladolid)

Javier Illanguas Sánchez, de la Algaba (Sevilla)

Fabio Jiménez López, de Alfaro (La Rioja).

David López Sánchez, de Colmenar Viejo (Madrid)

Jorge Mallen Novoa, de Huesca.

Alejandro Martinez Duarte, de Los Barrios (Cádiz)

Carla Martinez Otero, de Valdeaveruelo (Guadalajara)

Miguel Mínguez Serrano, de Chozas de Canales (Toledo)

Eugenio Olaya Jordá, de Madrid

Oscar Pastor López, de Cuenca

Miguel Porta Miravé , de Quicena (Huesca)

Jesús Romero Rodrigo, de Villanueva de la torre (Guadalajara)

Álvaro Romero García, de la Puebla del Rio (Sevilla)

Asier Ruiz De  la Hermosa, de Torrejón del rey (Guadalajara)

Sergio Sánchez Silva, de Badajoz.

Saúl Sanz Merino, de Cantalejo (Segovia)

Fernando Tato Gil, de la Luz (Cáceres)

Enrique Toro Pérez, de San Juan del Puerto (Huelva)

German Vidal Cancelas, de Sanlúcar de Barrameda  (Cádiz)

NOVILLEROS CITADOS PARA LA TIENTA DEL DOMINGO 17 DE ENEERO A LAS 11:00 HORAS, EN LA FINCA “LO ALVARO”, EN CASTILLO DE LAS GUARDAS  (SEVILLA) DE LA GANADERÍA DE JUAN PEDRO DOMECQ

Alejandro Acosta Gimeno, de Coria (Cáceres)

Pedro Andrés Arija, de Vitoria (Álava)

Ignacio Boné Tella, de Banastas (Huesca)

Jesús de la Calzada Diez, de San Martín del Castañar (Salamanca)

Sergio Domínguez Pérez, de Barcarrota (Badajoz)

Nabil Essaouari Martinez, de Pamplona (Navarra)

Mariano Fernández Sánchez, de Coria del Rio (Sevilla)

Claudia Gutiérrez García, de Salamanca.

Juan Herrero San Pio, de Los Molinos (Madrid)

Nino Julen, de Nimes (Francia)

Miguel Losana Velasco, de La Puebla de Montalbán(Toledo)

Antonio Marcos Gualda, de Albacete.

Daniel Martín Medina, de Laguna de  Duero (Valladolid)

David Noble Durán, de Villanueva del Fresno (Badajoz)

Jon Novo Olivera, de Coria (Cáceres)

Daniel Pérez Bautista, de Mentrida (Toledo)

Nek Pérez Garcia, de Algemesí (Valencia)

Victor Ribelles Mendoza, de Alcázar de San Juan (Valladolid)

Luis Rivero Muñoz, de El Espinar (Segovia)

Darío Romero Barrantes, de Cáceres

José Ignacio Sagarra Aguirre, de Aldeamayor (Valladolid)

Daniel Sánchez Galán, de Alba de Tormes (Salamanca)

Mario Sánchez Rosado, de Ubrique (Cadiz)

Esteban Tabernero Mata, de Salamanca.

 Manuel Tabernero Mata, de Salamanca.

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies