www.bolsintaurino.com - Ciudad Rodrigo (Salamanca) - bolsin@bolsintaurino.com

Noticias

RELACIÓN DE NOVILLEROS INSCRITOS PARA EL BOLSIN 2020

  1. Victor Manuel Acebo Sánchez, de Torre Pacheco (Murcia)
  2. Alejandro Acosta Gimeno, de Boadilla(Salamanca).  
  3. José Francisco Amaya Valencia, de Cheles (Badajoz)
  4. Alvaro Bravo Gónzalez, de Villa del Prado (Madrid)
  5. Erik Candil Olivera ,de Villanueva del Fresno( Badajoz)
  6. Clemente Charles Faissant, de Beziers (Francia)
  7. José de la Hoz Cobos, de Pozoblanco (Cordoba)
  8. Jesús de la Calzada Diez, de San Martín del Castañar (Salamanca)
  9. Jaime Díaz Fernández,  de Talavera de la Reina (Toledo)
  10. Sergio Domínguez Pérez, de Bancarrota (Badajoz)
  11. Ignacio García Delicado, de Espartinas (Sevilla)
  12. Sergio García Cespedes, de Mora (Toledo) (Ciudad Real)
  13. Álvaro García Roldán, de Chinchón (Madrid)
  14. Jose Luis Gómez Cirugeda, de Los Barrios (Cádiz)
  15. Yeray Gómez Gudiño, de Cheles (Badajoz)
  16. Alejandro González Reguero, de Valladolid.
  17.  Claudia Gutiérrez Rodríguez, de San Esteban de la Sierra (Salamanca)
  18. Francisco Javier Illanguas  Sánchez, de La Algaba (Sevilla)
  19. Aarón Infantes Larralde, de Alcázar de San Juan (Ciudad Real)
  20. Fabio Jiménez López de Alfaro (La Rioja)
  21. David López Sanchez, de Colmenar Viejo (Madrid)
  22. Juan Carlos Lozano  Fernández, de Chiloeches  ( Guadalajara)
  23. Joan Marín Narro, de Almazora (Castellón)
  24.  Daniel Martín Medina, de Valladolid
  25.  Ismael Martín Mora, de Cantalpino  (Salamanca)
  26. David Martinez Moreno, de Valdeaveruelo ( Guadalajara
  27.   Carla Martinez Otero, de Valdeaveruelo ( Guadalajara)
  28. Guillermo Muñoz de Miguel, de Toledo.
  29. Ángel Muñoz León, de San Sebastián de los Reyes (Madrid)
  30. Mario Navas  Barrientos, de Valladolid.
  31. David Noble Durán, de Olivenza (Badajoz)
  32. Alejandro Núñez Sánchez, de Fuenlabrada (Madrid)
  33. Eugenio Olalla  Jordá, de Madrid
  34. Manuel Perera Matos, de Villanueva del Fresno  (Badajoz)
  35. Domingo Pérez Hernández, de Madrid.
  36. Adrián Reinosa Parra, de Ruidera (Ciudad Real)
  37. Víctor Ribelles Mendoza, (Ciudad Real)
  38. José Romero Rodrigo, de Villanueva de la Torre  ( Guadalajara)
  39. Manuel Rueda Zambrano, de Sevilla
  40. Asier Ruiz de la Hermosa, de Torrejón del Rey  ( Guadalajara)
  41. Daniel Sánchez Galán, de Alba de Tormes ( Salamanca)
  42. Sergio Sanchez Silva, de Badajoz .
  43. Saul Sanz  Merino, de Cantalejo ( Segovia)
  44. Juan Ignacio Segarra Aguirre, de Valladolid.
  45. Esteban Tabernero Mata, de Salamanca.
  46. Manuel Tabernero Mata, de Salamanca.
  47. Cristian Torres Rodriguez, Chiclana de la Frontera(Cadiz)
  48. Diego  Vázquez Sánchez, de Hinojos (Huelva)
  49. Germán Vidal Cancelas, de Sanlúcar de Barrameda .
  50. Miguel Zazo Gómez , de Toledo.

RELACIÓN DE RESERVAS POR ORDEN DE INSCRIPCIÓN*

  1. Francisco Javier Fernandez Andrades. de Los Barrios (Cádiz)
  2. Adrián Centenera Pérez, de Arganda del Rey (Madrid)
  3. Pablo Polo Rino, de San Cristóbal de Segovia,( Segovia)
  4. Guillermo Soto Escribano, de Alcazar de San Juan (Jaen)
  5. Jordi Tohelen Andreo, de Totana (Murcia)
  6. Alonso Alonso Sánchez, de Camas (Sevilla)
  7. Jose Angel Condes Ramiro, de Tomelloso (Ciudad Real)
  8. Carlos Fernadez Ruiz, de Lora del rio (Sevilla)
  • EN ESTE MISMO ORDEN SERIAN INCORPORADOS A LA LISTA DE PARTICIPANTE EN CASO DE QUE SE DE UNA O MAS BAJAS DE LOS ACTUALMENTE INSCRITOS ANTES DE LA PRIMERA TIENTA

La prestigiosa ganadería de Jandilla, propiedad de D. Borja Domecq abrirá sus puertas a la institución Bolsinista, en su finca Don Tello, en el término municipal de Mérida (Badajoz). Causa baja, por razones ajenas a su voluntad, la ganadería de El Tajo y La Reina.

El actual máximo responsable taurino de la plaza de toros mas importante del mundo (Las Ventas, de Madrid) pronunciará el pregón del triunfador del Bolsín Taurino Mirobrigense en la tarde-noche del dia 20 de Febrero de 2020, en el teatro Nuevo Fernando arrabal de Ciudad Rodrigo.

Bernard Domb Cazes (Nimes, Francia, 1947), Simón Casas en los carteles, pasó de ser un joven maletilla francés que vino a Ciudad Rodrigo  y   que se fascinó  con  Antonio Ordóñez en Nimes en los 60 a un respetado empresario taurino revolucionario, con un gran carácter innovador en la tauromaquia.

 Antes de encontrar su sino como productor de arte, así le gusta que se le defina. Debutó en Las Ventas como novillero en el año 1967 cortando una oreja. Tras varios éxitos rivalizando con otro francés, Nimeño, tomó la alternativa en Nimes convirtiéndose en el primer torero que se doctoró en el anfiteatro romano. De manos de Ángel Teruel y en presencia de Paco Alcalde en mayo de 1975 con toros del ganadero bolsinista Dionisio Rodríguez. Anunció su retirada al día siguiente de convertirse en matador de toros.

 Tras aquella experiencia, decidió probar suerte en los despachos. En la Bayona francesa encontró la mano de Manolo Chopera para empezar a andar. La primera plaza que gestionó fue la de Frejus.  Ese inicio como organizador de espectáculos le dio la posibilidad de fijarse en distintos toreros. Ha apoderado a María Sara, Emilio Muñoz, Curro Vázquez, Manzanares, Ortega Cano Julio Aparicio, Daniel Luque, Paco Ureña, Sebastián Castella,..  

Asi mismo y a parte de la meca del toreo gestiona las plazas de Valencia, Alicante, Nimes…  asi como un sinfín de plazas en España y Francia que han pasado por sus manos.  

Dos veces se ha presentado a las elecciones legislativas por el RPR (el partido de Chirac).  

Como productor de arte, además de sus incursiones en otras facetas, se ha ce presenté en la publicación de los siguientes libros:

Todos los toreros , Éditions Denoël (1985)

El reverso de la capa , Éditions Fayard (20 de diciembre de 2007)

Conversaciones al sol , Éditions La Belle Bleue (2010)

Manchas de tinta y sangre , Éditions Au Diable Vauvert (28 de marzo de 2013)

La corrida de toros perfecta , Éditions Au Diable Vauvert (28 de marzo de 2013)

«Fin de créditos», Éditions Au Diable Vauvert (2019)

Todo ello hace garantizar un gran pregón del triunfador del Bolsín Taurino en el Carnaval 2020

25.01.2020 GANADERÍAS DE JUAN MANUEL CRIADO y ENCINAGRANDE.

26.01.2202: GANADERÍA JANDILLA.

01.02.2020: GANADERÍAS DOMINGO HERNÁNDEZ Y GARCIGRANDE.

02.02.2020: GANADERÍA LOS BAYONES.

08.02.2020 : GANADERÍA CLAIRAC.

09.02.2020: GANADERÍA ADELAIDA RODRÍGUEZ.

15.02.2020: GANADERÍA MONTALVO.

16.02.2020: FINAL CON ERALES.

1.- GANADERÍA HERMANOS ASENSIO.

2.-GANADERÍA LUIS PALLA.

3.-GANADERÍA DIEGO TABERNERO.

4.- GANADERÍA HERMANOS BOYANO.

5.-GANADERÍA GOMEZ DE MORALES.

6.- GANADERÍA FEL GUSTAL DE CAMPOCERRADO.

15.11.2019: Inscripción participantes en tentaderos.

11.01.2020: Comida de Ganaderos Bolsinistas en el Hotel Conde Rodrigo y previamente Misa en honor de Ganaderos fallecidos.

08.02.2020: Gala Musical-Taurina en el Teatro Fernando Arrabal de Ciudad Rodrigo, a las 20,00 horas y entrega del PREMIO BOLSIN TAURINO MIROBRIGENSE POR SU LABOR EN LA TAUROMAQUIA A DON JUAN IGNACIO PEREZ-TABERNERO SÁNCHEZ y posterior Cena en homenaje al citado ganadero.

16.02.2020: Al finalizar la gran final del Bolsín 2020, en los salones del Hotel Conde Rodrigo 2, habrá un acto de memoria y agradecimiento a todos los integrantes fallecidos, de la institución bolsinista con los familiares de los mismos. Desde la fundación de la misma hasta el momento presente.

20.02.2020: Pregón del Bolsín Taurino Mirobrigense en el Teatro Fernando Arrabal de Ciudad Rodrigo a las 20,00 horas y PROCLAMACIÓN DEL TRIUNFADOR Y LOS CUATRO FINALISTAS DE LA TEMPORADA y posterior cena en el Hotel Conde Rodrigo.

Los clasificados para participar en los festejos del carnaval 2019, son:

  1. Alvaro Burdiel Gutierrez, de Pozuelo de Alarcón (Madrid)
  2. Leonardo Dos Santos Passareira, de Nave da Haver (Portugal)
  3. Jesús García Iglesias, de San Martín de la Vega (Madrid)
  4. Diego García Porras, de San Sebastián de los Reyes (Madrid)
  5. Alejandro Rivero Fenoll, de Alburquerque (Badajoz)

Como aparece en las normas de participación es pertinente estar el dia 28 de febrero a las 20: 00 horas, donde se proclamará el triufador.

      Efectuado el recuento de los votos emitidos por todos los asistentes al tentadero de machos realizado en el día de ayer, domingo 24 de Febrero de 2019, resultó ganador el novillo Canito, de la Ganadería de Antonio Palla.

           Muchas gracias a todos y hasta el  año que viene, que  esperamos seguir contando con su grata presencia. Entre todos hacemos Tauromaquia.

FINAL 2019

Categories: Noticias
Comments: No

FINALISTAS PARA  EL TENTADERO CONCURSO DE MACHOS QUE TIENE LUGAR EL DOMINGO DIA 24  DE FEBRERO,  A LAS 16:30  DE LA TARDE EN LA PLAZA DE TIENTAS DEL HOTEL CONDE RODRIGO II CON RESES DE CARREROS, SEPULVEDA, TOROS DE ORIVE, ANTONIO PALLA, Y ANTONIO Y MIGUEL 

  1. Jose Francisco Amaya Valencia, de Cheles (Badajoz)
  2. Alvaro Burdiel Gutierrez, de Pozuelo de Alarcón (Madrid)
  3. Leonardo Dos Santos Passareira, de Nave da Haver (Portugal)
  4. Jesús García Iglesias, de San Martín de la Vega (Madrid)
  5. Diego García Porras, de San Sebastián de los Reyes (Madrid)
  6. Fabio Jiménez López de Alfaro (La Rioja)
  7. Manuel Martín Alonso, del  El Tornadizo (Salamanca)
  8. Jorge Martínez Jiménez, de Almería
  9. David Martínez Otero, de Valdeaveruelo (Guadalajara)
  10. Alejandro Rivero Fenoll, de Alburquerque (Badajoz)
  11. Asier Ruiz de la Hermosa, Torrejón del Rey (Guadalajara)
  12. Miguel Zazo Gómez , de de Las Ventas con Peña Aguilera (Toledo)

 

NOVILLEROS CITADOS PARA EL TENTADERO SABADO  DIA 23  DE FEBRERO,  A LAS 16:30  DE LA TARDE EN LA PLAZA DE TIENTAS DEL HOTEL CONDE RODRIGO II CON VACAS DE HEREDEROS  DE JUAN MATEOS

  1. Jose Francisco Amaya Valencia, de Cheles (Badajoz)
  2. Alvaro Burdiel Gutierrez, de Pozuelo de Alarcón (Madrid)
  3. Leonardo Dos Santos Passareira, de Nave da Haver (Portugal)
  4. Jesús García Iglesias, de San Martín de la Vega (Madrid)
  5. Diego García Porras, de San Sebastián de los Reyes (Madrid)
  6. Fabio Jiménez López de Alfaro (La Rioja)
  7. Manuel Martín Alonso, del  El Tornadizo (Salamanca)
  8. Jorge Martínez Jiménez, de Almería
  9. David Martínez Otero, de Valdeaveruelo (Guadalajara)
  10. Alejandro Rivero Fenoll, de Alburquerque (Badajoz)
  11. Asier Ruiz de la Hermosa, Torrejón del Rey (Guadalajara)
  12. Miguel Zazo Gómez , de de Las Ventas con Peña Aguilera (Toledo)

La tarde- noche del 16 de Febrero del 2019, quiere ser para el Bolsín una oferta cultural de primer orden.

A las 20:00 horas el teatro «Fernando Arrabal» tendrá abiertas sus puertas para asistir a la presentación de la FUNDACIÓN EL TORO DE LIDIA , de manos de su presidente nacional D. Victorino Martín García. 

A las 20:15 horas se iniciará la gala musical con la entrega del «PREMIO BOLSIN TAURINO POR SU LABOR EN LA TAUROMAQUIA»  al insigne matador de toros salmantino D. Santiago Martín «El Viti».

Para continuar con el espectáculo «CHARROS Y GITANOS»  con la participación de los cantaores AARÓN Y DALILA SALAZAR,  de la bailadora ALICIA ALMEIDA  y de los bailadores Charros PEDRO RODRIGUEZ Y «POLDO DE MOGARRAZ». Así como el guitarrista NANO SERRANO. Dirigido todo por el bolsinista JOSE RAMÓN CID. 

 

A las 22:00 horas 

En el Hotel Conde Rodrigo II de Ciudad Rodrigo, se celebrará una cena homenaje a Santiago Martín «EL VITI». reserva y retirada de invitaciones, antes del Viernes 15 Febrero, al teléfono 92346 1404. 

 

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies