www.bolsintaurino.com - Ciudad Rodrigo (Salamanca) - bolsin@bolsintaurino.com

Noticias

El novillero de Cantalpino (Salamanca) y alumno de la escuela de Tauromaquia de Salamanca, triunfo rotundamente en un alarde de entrega y dominio de los tres tercios. También brillaron en distinta medida, aún que sin obtención de trofeos; los Pacenses José Francisco Amaya y Eric Olivera, así como el madrileño Álvaro de Chinchón. Todos tuvieron enfrente astados de la ganadería mirobrigense de Santos Alcalde.

En el Festival celebrado el Martes del Carnaval ante novillos de Francisco Galache, donde los matadores Morante de la Puebla, El Juli y El Capea, triunfaron clamorosamente al cortar dos orejas cada uno; triunfador del Bolsín dio razón de si mismo alzándose con los máximos trofeos.

Bajo el título «El pase que no di» el productor francés hizo un apasionante recorrido por su vida como filósofo de la existencia y de la tauromaquia. Tuvo sabías palabras para los triunfadores José Francisco Amaya, Álvaro de Chinchón, Ismael Martín y Erik Olivera. Así como para el triunfador absoluto Manuel Perera Matos.

  1. José Francisco Amaya Valencia, de Cheles (Badajoz)
  2. Erik Candil Olivera ,de Villanueva del Fresno( Badajoz)
  3. Álvaro García Roldán, de Chinchón (Madrid
  4.  Ismael Martín Mora, de Cantalpino  (Salamanca)
  5. Manuel Perera Matos, de Villanueva del Fresno. (Badajoz)

  1. José Francisco Amaya Valencia, de Cheles (Badajoz)
  2. Erik Candil Olivera ,de Villanueva del Fresno( Badajoz)
  3. Álvaro García Roldán, de Chinchón (Madrid)
  4. Fabio Jiménez López de Alfaro (La Rioja)
  5. Francisco Javier Illanguas  Sánchez, de La Algaba (Sevilla)
  6.  Ismael Martín Mora, de Cantalpino  (Salamanca)  
  7. Carla Martinez Otero, de Valdeaveruelo ( Guadalajara)
  8. Mario Navas  Barrientos, de Valladolid.
  9. Manuel Perera Matos, de Villanueva del Fresno. (Badajoz)
  10. Domingo Pérez Hernández, de Madrid.
  11. Juan Ignacio Sagarra Aguirre, de Valladolid.
  12. Esteban Tabernero Mata, de Salamanca.
  13. Manuel Tabernero Mata, de Salamanca.
  14. Germán Vidal Cancelas, de Sanlúcar de Barrameda.

NOVILLEROS CITADOS PARA LA TIENTA DEL SABADO 8 DE FEBRERO A LAS 16:30 HORAS,  CON VACAS DE CLAIRAC, EN LA PLAZA DEL HOTEL CONDE RODRIGO II

  1. Alejandro Acosta Gimeno, de Boadilla(Salamanca).
  2. Francisco Javier Fernández Andrades, de Los Barrios (Cádiz)
  3. Francisco Javier Illanguas  Sánchez, de La Algaba (Sevilla)
  4.  Ismael Martín Mora, de Cantalpino  (Salamanca)  
  5. Carla Martinez Otero, de Valdeaveruelo ( Guadalajara)
  6. Guillermo Muñoz de Miguel, de Toledo
  7. David Noble Durán, de Olivenza (Badajoz)
  8. Manuel Perera Matos, de Villanueva del Fresno. (Badajoz)
  9. Domingo Pérez Hernández, de Madrid.
  10. Jesús Romero Rodrigo, de Villanueva de la Torre  ( Guadalajara)
  11. Juan Ignacio Sagarra Aguirre, de Valladolid.
  12. Esteban Tabernero Mata, de Salamanca.

NOVILLEROS CITADOS PARA LA TIENTA DEL DOMINGO 9 DE FEBRERO A LAS 16:30 HORAS,  CON VACAS DE ADELAIDA RODRIGUEZ, EN LA PLAZA DEL HOTEL CONDE RODRIGO II

  1. Victor Manuel Acebo Sánchez, de Torre Pacheco (Murcia)
  2. José Francisco Amaya Valencia, de Cheles (Badajoz)
  3. Erik Candil Olivera ,de Villanueva del Fresno( Badajoz)
  4. Clemente Charles Faissant, de Beziers (Francia)
  5. Sergio Domínguez Pérez, de Bancarrota (Badajoz)
  6. Álvaro García Roldán, de Chinchón (Madrid)
  7.  Claudia Gutiérrez Rodríguez, de San Esteban de la Sierra (Salamanca)
  8. Fabio Jiménez López de Alfaro (La Rioja)
  9. Mario Navas  Barrientos, de Valladolid.
  10. Asier Ruiz de la Hermosa, de Torrejón del Rey  ( Guadalajara)
  11. Manuel Tabernero Mata, de Salamanca.
  12. Germán Vidal Cancelas, de Sanlúcar de Barrameda.

NOVILLEROS CITADOS PARA LA TIENTA DEL SABADO 1 DE FEBRERO A LAS 16:00 HORAS,  EN LA FINCA TRAGUNTÍA CON VACAS DE DOMINGO HERNANDEZ

  1. Victor Manuel Acebo Sánchez, de Torre Pacheco (Murcia)
  2. José Francisco Amaya Valencia, de Cheles (Badajoz)
  3. Erik Candil Olivera ,de Villanueva del Fresno( Badajoz)
  4. Sergio Domínguez Pérez, de Bancarrota (Badajoz)
  5. Yeray Gómez Gudiño, de Cheles (Badajoz)
  6. Alejandro González Reguero, de Valladolid.
  7.  Claudia Gutiérrez Rodríguez, de San Esteban de la Sierra (Salamanca)
  8. Juan Carlos Lozano  Fernández, de Chiloeches  ( Guadalajara)
  9.  Ismael Martín Mora, de Cantalpino  (Salamanca)  
  10. Carla Martinez Otero, de Valdeaveruelo ( Guadalajara)
  11. David Martinez Otero, de Valdeaveruelo ( Guadalajara).
  12. Guillermo Muñoz de Miguel, de Toledo
  13. Domingo Pérez Hernández, de Madrid.
  14. Jesús Romero Rodrigo, de Villanueva de la Torre  ( Guadalajara)
  15. Asier Ruiz de la Hermosa, de Torrejón del Rey  ( Guadalajara)
  16. Esteban Tabernero Mata, de Salamanca.
  17. Manuel Tabernero Mata, de Salamanca.
  18. Miguel Zazo Gómez, de Toledo

NOVILLEROS CITADOS PARA LA TIENTA DEL DOMINGO 2 DE FEBRERO A LAS 16:00 HORAS,  CON VACAS DE LOS BAYONES, EN LA PLAZA DEL HOTEL CONDE RODRIGO II

  1. Alejandro Acosta Gimeno, de Boadilla(Salamanca).
  2. Adrián Centenera Pérez, de Arganda del Rey (Madrid)
  3. Jesús de la Calzada Diez, de San Martín del Castañar (Salamanca)
  4. Sergio García Céspedes, de Mora (Toledo)
  5. Clemente Charles Faissant, de Beziers (Francia)
  6. Francisco Javier Fernández Andrades, de Los Barrios (Cádiz)
  7. Álvaro García Roldán, de Chinchón (Madrid)
  8. Jose Luis Gómez Cirugeda, de Los Barrios (Cádiz)
  9. Francisco Javier Illanguas  Sánchez, de La Algaba (Sevilla)
  10. Fabio Jiménez López de Alfaro (La Rioja)
  11. Ángel Muñoz León, de San Sebastián de los Reyes (Madrid)
  12. Mario Navas  Barrientos, de Valladolid.
  13. David Noble Durán, de Olivenza (Badajoz)
  14. Manuel Perera Matos, de Villanueva del Fresno. (Badajoz)
  15. Sergio Sánchez Silva, de Badajoz .
  16. Juan Ignacio Segarra Aguirre, de Valladolid.
  17.  Diego  Vázquez Sánchez, de Hinojos (Huelva)
  18. Germán Vidal Cancelas, de Sanlúcar de Barrameda.

NOVILLEROS CITADOS PARA LA TIENTA DEL SABADO 18 DE ENERO A LAS 11:30 HORAS,  EN LA VENTA DEL BATÁN (MADRID), CON VACAS DEL TAJO Y LA REINA

  1. Álvaro Bravo González, de Villa del Prado (Madrid)
  2. Adrián Centenera Pérez, de Arganda del Rey (Madrid)
  3. Jaime Díaz Fernández,  de Talavera de la Reina (Toledo)
  4. Álvaro García Roldán, de Chinchón (Madrid)
  5. David López Sanchez, de Colmenar Viejo (Madrid)
  6. Juan Carlos Lozano  Fernández, de Chiloeches  ( Guadalajara)
  7. Carla Martinez Otero, de Valdeaveruelo ( Guadalajara)
  8. David Martinez Otero, de Valdeaveruelo ( Guadalajara)
  9.  Guillermo Muñoz de Miguel, de Toledo.
  10. Ángel Muñoz León, de San Sebastián de los Reyes (Madrid)
  11. Alejandro Núñez Sánchez, de Pinto (Madrid)
  12. Eugenio Olalla  Jordá, de Madrid
  13. Pablo Polo Rino, de San Cristóbal de Segovia,( Segovia)
  14. Jesús Romero Rodrigo, de Villanueva de la Torre  ( Guadalajara)
  15. Asier Ruiz de la Hermosa, de Torrejón del Rey  ( Guadalajara)
  16. Guillermo Soto Escribano, de Alcazar de San Juan (Ciudad Real)
  17. Germán Vidal Cancelas, de Sanlúcar de Barrameda.
  18. Miguel Zazo Gómez , de Toledo.

NOVILLEROS CITADOS PARA LA TIENTA DEL SABADO 25 DE ENERO A LAS 16:00 HORAS,  EN LA FINCA EL COTO MAYOR DE VERA, DE MERIDA, CON VACAS DE J. MANUEL CRIADO Y ENCINAGRANDE

  1. Alejandro Acosta Gimeno, de Boadilla(Salamanca).  
  2. José Francisco Amaya Valencia, de Cheles (Badajoz)
  3. Erik Candil Olivera ,de Villanueva del Fresno( Badajoz)
  4. Clemente Charles Faissant, de Beziers (Francia)
  5. Francisco Javier Illanguas  Sánchez, de La Algaba (Sevilla)
  6.  Fabio Jiménez López de Alfaro (La Rioja)
  7. Joan Marín Narro, de Almazora (Castellón)
  8.  Daniel Martín Medina, de Valladolid
  9.  Ismael Martín Mora, de Cantalpino  (Salamanca)  
  10. Mario Navas  Barrientos, de Valladolid.
  11. David Noble Durán, de Olivenza (Badajoz)
  12.  Manuel Rueda Zambrano, de Sevilla
  13. Juan Ignacio Segarra Aguirre, de Valladolid.
  14. Daniel Sánchez Galán, de Alba de Tormes ( Salamanca)
  15. Sergio Sánchez Silva, de Badajoz .
  16. Saul Sanz  Merino, de Cantalejo ( Segovia)
  17. Cristian Torres Rodriguez, Chiclana de la Frontera(Cadiz)
  18. Diego  Vázquez Sánchez, de Hinojos (Huelva)

NOVILLEROS CITADOS PARA LA TIENTA DEL DOMINGO 26 DE ENERO A LAS 12:00 HORAS,  EN LA FINCA LOS QUINTOS, DE LLERENA (BADAJOZ), CON VACAS DE JANDILLA

  1. Victor Manuel Acebo Sánchez, de Torre Pacheco (Murcia)
  2. José de la Hoz Cobos, de Pozoblanco (Cordoba)
  3. Jesús de la Calzada Diez, de San Martín del Castañar (Salamanca)
  4. Sergio Domínguez Pérez, de Bancarrota (Badajoz)
  5. Francisco Javier Fernández Andrades, de Los Barrios (Cádiz)
  6. Sergio García Cespedes, de Mora (Toledo)
  7. Ignacio García Delicado, de Espartinas (Sevilla)
  8. Jose Luis Gómez Cirugeda, de Los Barrios (Cádiz)
  9. Yeray Gómez Gudiño, de Cheles (Badajoz)
  10. Alejandro González Reguero, de Valladolid.
  11.  Claudia Gutiérrez Rodríguez, de San Esteban de la Sierra (Salamanca)
  12. Aarón Infantes Larralde, de Alcázar de San Juan (Ciudad Real)
  13. Manuel Perera Matos, de Villanueva del Fresno  (Badajoz)
  14. Domingo Pérez Hernández, de Madrid.
  15. Adrián Reinosa Parra, de Ruidera (Ciudad Real)
  16. Víctor Ribelles Mendoza, (Ciudad Real)
  17. Esteban Tabernero Mata, de Salamanca.
  18. Manuel Tabernero Mata, de Salamanca.

Se ruega encarecidamente, que en caso de no poder participar en la tienta para la se ha citado, avisen a la institución Bolsinista para  que pueda participar quien ha quedado en reserva.

RELACIÓN DE NOVILLEROS INSCRITOS PARA EL BOLSIN 2020

  1. Victor Manuel Acebo Sánchez, de Torre Pacheco (Murcia)
  2. Alejandro Acosta Gimeno, de Boadilla (Salamanca).  
  3. José Francisco Amaya Valencia, de Cheles (Badajoz)
  4. Alvaro Bravo Gónzalez, de Villa del Prado (Madrid)
  5. Erik Candil Olivera ,de Villanueva del Fresno( Badajoz)
  6. Adrián Centenera Pérez, de Arganda del Rey (Madrid)
  7. Clemente Charles Faissant, de Beziers (Francia)
  8. José de la Hoz Cobos, de Pozoblanco (Cordoba)
  9. Jesús de la Calzada Diez, de San Martín del Castañar (Salamanca)
  10. Jaime Díaz Fernández,  de Talavera de la Reina (Toledo)
  11. Sergio Domínguez Pérez, de Bancarrota (Badajoz)
  12. Francisco Javier Fernández Andrades. de Los Barrios (Cádiz)
  13. Ignacio García Delicado, de Espartinas (Sevilla)
  14. Sergio García Cespedes, de Mora (Toledo) (Ciudad Real)
  15. Álvaro García Roldán, de Chinchón (Madrid)
  16. Jose Luis Gómez Cirugeda, de Los Barrios (Cádiz)
  17. Yeray Gómez Gudiño, de Cheles (Badajoz)
  18. Alejandro González Reguero, de Valladolid.
  19.  Claudia Gutiérrez Rodríguez, de San Esteban de la Sierra (Salamanca)
  20. Francisco Javier Illanguas  Sánchez, de La Algaba (Sevilla)
  21. Aarón Infantes Larralde, de Alcázar de San Juan (Ciudad Real)
  22. Fabio Jiménez López de Alfaro (La Rioja)
  23. David López Sanchez, de Colmenar Viejo (Madrid)
  24. Juan Carlos Lozano  Fernández, de Chiloeches  ( Guadalajara)
  25. Joan Marín Narro, de Almazora (Castellón)
  26.  Daniel Martín Medina, de Valladolid
  27.  Ismael Martín Mora, de Cantalpino  (Salamanca)
  28. Carla Martinez Otero, de Valdeaveruelo (Guadalajara
  29.   David Martinez Otero, de Valdeaveruelo ( Guadalajara)
  30. Guillermo Muñoz de Miguel, de Toledo.
  31. Ángel Muñoz León, de San Sebastián de los Reyes (Madrid)
  32. Mario Navas  Barrientos, de Valladolid.
  33. David Noble Durán, de Olivenza (Badajoz)
  34. Alejandro Núñez Sánchez, de Pinto (Madrid)
  35. Eugenio Olalla  Jordá, de Madrid
  36. Manuel Perera Matos, de Villanueva del Fresno  (Badajoz)
  37. Domingo Pérez Hernández, de Madrid.
  38. Pablo Polo Rino, de San Cristóbal de Segovia,( Segovia)
  39. Adrián Reinosa Parra, de Ruidera (Ciudad Real)
  40. Víctor Ribelles Mendoza, (Ciudad Real)
  41. Jesús Romero Rodrigo, de Villanueva de la Torre  ( Guadalajara)
  42. Manuel Rueda Zambrano, de Sevilla
  43. Asier Ruiz de la Hermosa, de Torrejón del Rey  ( Guadalajara)
  44. Daniel Sánchez Galán, de Alba de Tormes ( Salamanca)
  45. Sergio Sanchez Silva, de Badajoz .
  46. Saul Sanz  Merino, de Cantalejo ( Segovia)
  47. Juan Ignacio Segarra Aguirre, de Valladolid.
  48. Guillermo Soto Escribano, de Alcazar de San Juan (Jaen)
  49. Esteban Tabernero Mata, de Salamanca.
  50. Manuel Tabernero Mata, de Salamanca.
  51. Cristian Torres Rodriguez, Chiclana de la Frontera(Cadiz)
  52. Diego  Vázquez Sánchez, de Hinojos (Huelva)
  53. Germán Vidal Cancelas, de Sanlúcar de Barrameda .
  54. Miguel Zazo Gómez , de Toledo.

RELACIÓN DE RESERVAS POR ORDEN DE INSCRIPCIÓN*

  1. Jordi Tohelen Andreo, de Totana (Murcia)
  2. Alonso Alonso Sánchez, de Camas (Sevilla)
  3. Jose Angel Condes Ramiro, de Tomelloso (Ciudad Real)
  4. Carlos Fernadez Ruiz, de Lora del rio (Sevilla)
  • EN ESTE MISMO ORDEN SERIAN INCORPORADOS A LA LISTA DE PARTICIPANTE EN CASO DE QUE SE DE UNA O MAS BAJAS DE LOS ACTUALMENTE INSCRITOS ANTES DE LA PRIMERA TIENTA
 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies